GRENOBLE ET AGGLOMERATION

Planning des cours 2014-2015

Tous les cours commencent le 22 septembre 2014.

 

Pas de cours pendant les vacances scolaires et les jours fériés.

Ponctuellement, certains cours pourront être assurés pendant les vacances ;
ils vous seront communiqués avant les congés.

Le premier cours est gratuit.

Pour se faire une idée de ces disciplines, choisissez un cours de niveau débutant ;
ne venez pas que pour regarder, participez au cours, prévoyez des vêtements souples.

Télécharger le planning des cours

 

 

Cours F1

Débutant, apprentissage de la 1e Partie de la Forme de Base,
précédés d'exercices de préparation

Lundi 10h00 - 11h15 St Ismier, Agora Ariane Outtier
  14h15 - 15h30 Grenoble, Salle Pacifique Colette Gaillard
  18h30 - 19h45 Tullins, MJC Philippe Lyan
Mardi 12h15 - 13h30 Montbonnot, Pré de l'Eau Paul Woo Fon
  20h00 - 21h15 Grenoble, Salle Pacifique Jean-Claude Berthe
  20h00 - 21h15 Bernin, Complexe Sportif Le Cube Jacques Carles
Mercredi 18h30 - 19h45 Grenoble, Salle Pacifique Marie-Noëlle Juglaret
Jeudi 09h45 - 11h00 Grenoble, Salle Pacifique Jean René Covis
  10h00 - 11h15 St Ismier, Agora Ariane Outtier
  19h45 - 21h00 Echirolles, La Butte Florence Limbu
Vendredi 12h15 - 13h30 Grenoble, Salle Pacifique Jean René Covis

 

[haut de page]

Cours F2

La Forme : Révisions de la fin de la 1e Partie de la Forme et apprentissage du début de la 2e Partie, précédés d'exercices de préparation

Lundi 12h15 - 13h30 St Ismier, Agora Ariane Outtier
  18h30 - 19h45 Tullins, MJC Philippe Lyan
  20h00 - 21h15 La Tronche, Salle Pallud Jean Klein
Mardi 09h45 - 11h00 Grenoble, Salle Pacifique Colette Gaillard
Jeudi 12h15 - 13h30 Grenoble, Salle Pacifique Jean René Covis
[haut de page]

Cours F3

La Forme : Révisions et apprentissage de la fin de la 2e Partie, précédés d'exercices de préparation

Lundi 09h45 - 11h00 Grenoble, Salle Pacifique Colette Gaillard
  20h00 - 21h15 Grenoble, Salle Pacifique Odile Mathieu
Mardi 12h15 - 13h30 Grenoble, Berthe de Boissieux Armelle Desbuisson
  18h30 - 19h45 Bernin, Complexe Sportif Le Cube Jacques Carles
[haut de page]

Cours F4

Révision de la 2e Partie de la Forme, apprentissage de la 3e Partie : Yin Yang Form et principes internes, précédés d'exercices de préparation.

Lundi 12h15 - 13h30 Grenoble, Salle Pacifique Colette Gaillard
  18h30 - 19h45 Bernin, Complexe Sportif Le Cube Philippe Beliard
  19h45 - 21h00 Echirolles, La Butte Jean René Covis
Mercredi 18h30 - 19h45 Grenoble, Chorier Berriat Jean-Claude Berthe
Jeudi 12h15 - 13h30 Grenoble, Berthe de Boissieux Florence Limbu
  18h30 - 19h45 Grenoble, Salle Pacifique Paul Woo Fon
[haut de page]

Cours E1

Révision de la Forme 1e et 2e Partie. Apprentissage de l’Epée, précédés d'exercices de préparation.

Mardi 12h15 - 13h30 Grenoble, Salle Pacifique Colette Gaillard
[haut de page]

Cours E2

Apprentissage de l’Epée (suite). Révisions de la Forme de Base, Yin Yang Form, précédés d'exercices de préparation.

Lundi 12h15 - 13h30 Montbonnot, Pré de l'Eau Philippe Beliard
  16h00 - 17h15 Grenoble, Salle Pacifique Armelle Desbuisson
  18h30 - 19h45 La Tronche, Salle Pallud Jean Klein
Mercredi 18h30 - 19h45 Montbonnot, Salle Polyvalente Odile Mathieu
[haut de page]

Cours S1

Apprentissage de la Forme du Sabre. Révisions de la Forme de Base avec les principes internes, il faut connaitre toute la Forme de Base.

Lundi 20h00 - 21h30 Bernin, Complexe Sportif Le Cube Philippe Beliard
  20h00 - 21h30 Tullins, MJC Philippe Lyan
Mercredi 20h00 - 21h30 Grenoble, Salle Pacifique Marie-Noëlle Juglaret

 

Cours Avancés FE :

Approfondissement et applications avec les principes internes. Il faut connaître la Forme de Base et la Forme de l'Epée.

Lundi 18h30 - 19h45 Grenoble, Salle Pacifique Odile Mathieu
Mardi 12h15 - 13h30 Grenoble, Chorier Berriat Marie-Noëlle Juglaret
  20h00 - 21h15 La Tronche, Salle Pallud Paul Woo Fon
Jeudi 18h15 - 19h30 Echirolles, La Butte Florence Limbu
[haut de page]